Мята перечная. Натуральное эфирное масло. БИО.

PRANAROM
2465
1814,00
р.

Ключевые биохимические компоненты: ментол, ментон
Часть, подвергаемая дистилляции: надземная часть растения
Метод получения: паровая дистилляция
Объем: 10 мл.
К семейству мятных принадлежат многие из самых ароматных и самых полезных растений — лекарственных трав, кулинарных пряностей и источников эфирного масла. Перечная мята помогает при головных болях и кашле, оказывает стимулирующее и бодрящее действие. Из нее получают ментол, который находит широкое применение в фармацевтической и табачной промышленности. Эфирное масло мяты перечной — одно из лучших масел для Питты: оно охлаждает пищеварительный огонь. Ингаляции этого масла благотворно действуют на дыхательные пути, так как оно обладает антисептическими и отхаркивающими свойствами.
На заметку:
при инфекционных заболеваниях десен и стоматите можно полоскать рот этим маслом или добавлять его в зубную пасту (1 капля масла на зубную щетку с пастой). Чтобы охладить все тело, можно добавить в ванну десять капель перечной мяты (лучше всего — незадолго до окончания ванны).
Не можете сосредоточиться, испытываете раздражение: нанесите 1 каплю масла мяты на область лба, это поможет Вам придти в себя.

Воздействие на доши: Питта и Капха - понижает уровень дош, Вата - не оказывает влияния на дошу.
Вкусы: острый.
Энергетика: охлаждающая, увлажняющая.
Действие: потогонное, ветрогонное, укрепляющее нервы, стимулирующее, обезболивающее, противозастойное, антисептическое.
Ткани: плазма, кровь, костный мозг и нервная ткань.
Органы и системы: десны, желудочно-кишечный тракт, кожа.
Показания: простуды, лихорадка, боли в горле, ларингит, ушные боли, расстройства пищеварения, нервное возбуждение, головная боль, дисменорея.
Предостережения: может обострять тяжелые простудные заболевания.
Методы применения: компрессы, лосьоны, ванны, массажное масло, зубная паста, полоскание для горла и рта, ароматическая лампа, пульверизатор для ароматизации воздуха в помещении, ингаляции, мази.
Аромат: свежий, сильный, травянисто-мятный запах с глубоким бальзамическим нижним тоном и сладкими, чистыми испарениями.
Хорошо сочетается с: шалфеем мускатным, шалфеем лекарственным, эвкалиптом, лавандой, розмарином и цитрусовыми маслами.

Категории: Натуральное эфирное масло

Питта: Средние тона

Капха: Средние тона

смотрите также