Лемонграсс. Натуральное эфирное масло Pranarom 10 мл

PRANAROM
217
850,00
р.
Лемонграсс", натуральное эфирное масло. / Cymbopogon citratus.
Другие названия лемонграсса (Cymbopogon citratus) — "Лимонное сорго", "Лимонная трава", "Цитронелла".

Лемонграсс, широко известный как лимонная трава - это многолетнее травянистое растение, которое относится к семейству злаковых. Это растение имеет мощную корневую систему и выделяется своими длинными, тонкими, ребристыми листьями. Листья лемонграсса довольно жесткие, окрашены в насыщенно-зелёные тона, при воздействии на них, издают приятный лимонный аромат, откуда и появилось его народное название - лимонная трава. Это растение азиатского происхождения хорошо известно и широко культивируется не только для диетических целей, где его используют для придания особого вкуса различным блюдам (очень популярно в азиатских странах), но также высоко ценится за свои лечебные свойства, в виде эфирного масла. Масло представляет собой жидкость желтого цвета, полученную при помощи паровой дистилляции надземной части растения. Благодаря своему разнообразному химическому составу, эфирное масло лемонграсса, обладает уникальными свойствами, и в настоящее время широко применяется в косметологии и ароматерапии. Широко используется в аюрведической кулинарии, например, для приготовления полезного супа карри, оно придает блюду неповторимый вкус и насыщенный травянисто-цитрусовый аромат.

Ключевые ароматические молекулы: нерол, гераниол
Используемая часть растения: листья
Метод получения: дистилляция паром
Объем: 10 мл.

Основные свойства:
  • противовоспалительное
  • успокаивающее
  • антидепрессивное
  • улучшает кровообращение
  • стимулирует иммунную систему
Психоэмоциональные свойства: Эфирное масло лемонграсса обладает высоким стимулирующим действием. Аромат благотворно влияет на повышение умственной работоспособности (50-60%), снимает утомление и дает чувство бодрости и оптимистического настроения.

Как использовать:
Для ароматизации помещения, улучшения настроения, расслабления:
Поместите 3-4 капли эфирного масла лемонграсса в аромадиффузор и дышите восхитительным ароматом в течение 30 минут.

Тыквенный суп карри:
оливковое масло или масло авокадо 1 столовая ложка
3 столовые ложки сливочного масла или масла гхи
имбирь 20 г
тыква 1 кг
зеленый лук 4 перышка ( отделяем белую часть от зеленой)
овощной бульон 1 л
кокосовые сливки 100 мл
1 капля эфирного масла лемонграсса
карри 2 ч. морская соль
тыквенные семечки
1 Лук почистить и крупно нарезать. Разогреть в большой кастрюле сливочное и оливковое масло, обжарить лук до прозрачности, затем всыпать карри, натертый имбирь и перемешать.
2 Тыкву нарезаем крупными кусками и снимаем кожуру.
3 Отправляем тыкву к соусу из лука и имбиря, тушим около минуты, помешиваем, заливаем овощным бульоном и варим до готовности тыквы, 25−30 минут.
4 Готовую тыкву взбиваем в блендере, добавив немного бульона.
5 Добавляем 1 каплю эфирного масла лемонграсса 
6 Вливаем кокосовые сливки, солим по вкусу, слегка прогреваем. Подаем, украсив оставшимся зеленым луком и тыквенными семечками.

Соус  к рыбе, овощам, салатам с эфирным маслом лемонграсса
Ингредиенты:
  • 50 мл лимонного сока
  • 50 мл масла макадамии
  • 3 ст.л меда 
  • одна долька чеснока
  • 1 большой пучок лука шалота.
Приготовление:
Развести 10-15 капель эфирного масла лемонграсса  в жидком меде; добавить чеснок и нарезанный лук-шалотт. Перемешать венчиком, постепенно добавляя масло макадамии, затем лимонный сок.
Этот восхитительный полезный соус подают к салатам, рыбе. овощам.

Полезная информация: При наружном применении, рекомендуется разбавлять с растительным, кунжутным маслом, а также маслом лесного ореха. Не рекомендуется для детей младше 6 лет. Не рекомендуется для применения в первый триместр беременности. Применение масла в чистом виде может вызывать раздражение кожи.
смотрите также