Базилик священный. Натуральное эфирное масло.

PRANAROM
7542
1458,00
р.
"Базилик священный", натуральное эфирное масло. / Ocimum sanctum.

Другое название: "Basilic Saint", "Basilic Tulsi", "Ocimum tenuiflorum"

Основные ароматические молекулы: метил эвгенол, бета-кариофиллен
Часть, подвергаемая переработке: лист
Способ получения: методом паровой дистилляции
Происхождение: Индия
Объём: 5 мл.
Род базилик включает в себя множество видов. В ароматерапии достойна внимания индийская разновидность — тулси, или базилик священный, который еще называют базиликом Кришны. Предание гласит, что Кришна постоянно носил гирлянды из базилика этого вида, ибо тот помогает развивать непривязанность, веру и бескорыстную любовь. Тулси почитается в Индии как одно из самых священных растений: он раскрывает сердце и гармонизирует ум. Базилик оказывает мощное благотворное действие на эмоциональную сферу и может поддержать нас в минуты страха или горя. Он обладает множеством свойств, ценных для людей, страдающих астмой или головными болями. Особенно эффективно он действует в теплом компрессе, наложенном на область печени и желчного пузыря. В Аюверде эфирное масло базилика священного связано с корневой чакрой –Муладхара. Его цвет – красный.
Применение:

При нервном истощении, отсутствии сна, депрессии, тревожности или мигренях добавить  2-3 капли масла базилика в аромадиффузор для ароматизации помещения и живительная сила растения поможет справиться с недугами.

Соус для гурманов:
Эфирное масло базилика можно добавлять в супы, итальянские соусы (песто, соус для спагетти) и различные овощные блюда. На 0,5 л жидкости достаточно 1 —2 капель масла.

Воздействие на доши:
Вата и Капха - понижает уровень дош, Питта - повышает уровень доши.
Вкусы: острый.
Энергетика: согревающая, нейтральная.
Действие: потогонное, противолихорадочное, успокаивающее нервы, спазмолитическое, антибактериальное, антисептическое, регулирующее месячный цикл, противогрибковое; проясняет ум.
Ткани: плазма, кровь, костный мозг, нервная ткань.
Органы: репродуктивные органы, печень, легкие.
Показания: простуды, кашель, застои в носовых пазухах, головные боли, лихорадки (вообще), вздутие живота, недостаточная концентрация внимания.
Предостережения: избегать при повышенном уровне питты и при беременности.
Методы применения: чай, сок, лекарственное ги, приправа к пище, ингаляции, компрессы, ароматическая лампа.
Аромат: сладко-пряный, свежий, с легким привкусом сочной зелени, слабым бальзамически-лесным нижним тоном и устойчивой сладостью.
Хорошо сочетается с: камфорой, розмарином, можжевельником, лимоном, эвкалиптом, миртом, лавандой, бергамотом, шалфеем мускатным, лаймом.

Категории: Натуральное эфирное масло

Вата: Верхние тона

Капха: Верхние тона

смотрите также